Dövlət dəstəyi ilə Kənd təsərrufatı texnikalarının lizinqlə satışı

Общая характеристика инфекционных болезней у кур

Общая характеристика инфекционных болезней у кур

Общая характеристика инфекционных болезней у кур

Птицевод любитель должен уметь распознавать по внешним признакам и симптомам факты поражения домашних кур инфекционными заболеваниями, чтобы своевременно среагировать и отделить больную птицу от основного стада, не допустив распространения недуга.

1. Первый признак возникшей в организме инфекции – повышение температуры тела с 42°С (нормальная) до 43-44°С. Повышенная температура вызывает вялость и сонливость птицы. Курочка сидит, закрыв глаза и опустив крылья.

2. Слизистые покрасневшие, носовая и ротовая полость заполнены слизью. Курочка пытается прочистить горло, издает хрипящие или «каркающие» звуки. Трясет головой, клюв пытается очистить о перья, поэтому перьевой покров быстро загрязняется, а птица выглядит взъерошенной.

3. Многие инфекции сопровождаются поносом, при этом аппетит у курочки снижается, а иногда пропадает совсем. Пух и перья сзади у такой птицы загрязнены.

Инфекционные болезни

Инфекции у домашней птицы нужно уметь своевременно и тщательно диагностировать. Птицевод любитель, столкнувшись с различными проявлениями вирусов, должен осознавать, что некоторые инфекции от птицы могут передаваться и человеку, не только при прямом контакте, но и через продукты птицеводства (мясо, яйца). В некоторых случаях персонал птицефермы может стать переносчиком инфекции внутри птичника или принести заразу от соседей.

Пуллороз

Другое название болезни - тиф, бывает как у взрослых кур, так и у молодняка. Заболевание напрямую связано с расстройством желудочно-кишечного тракта. Бактерии, вызывающие пуллороз-тиф, передаются воздушно-капельным путем от больных курочек к здоровым. У кур, больных пуллорозом, заражены этим же вирусом и яйца, из которых в результате инкубации выводятся зараженные цыплята. Болезнь вначале протекает остро, но потом ее течение становится более спокойным и может продолжаться в хронической форме у птицы всю жизнь.

Симптомы:

· птица вялая, малоподвижная;

· при отсутствии аппетита наблюдается понос и сильная жажда;

· кал жидкий, пенистый, со временем меняет свой цвет с белого на желтоватый;

· учащенное дыхание;

· цыплята быстро слабеют, часто опрокидываются на спину или падают на ножки;

· у взрослой птицы бледные сережки и гребень;

· курочки полностью истощены.

Лечение

Для точной постановки диагноза требуется специальный биологический препарат, содержащий пуллорный антиген. Но при появлении этого заболевания важна не столько точная постановка диагноза, сколько скорость реагирования птицевода.

При появлении первых признаков поноса у одной или нескольких кур несушек, следует немедленно их изолировать от остальных птиц и дать антибиотики. Для лечения пуллороза можно применять биомицин или неомицин. Т. к. эти препараты вы сможете приобрести только в ветеринарной аптеке, то там же вы получите консультацию по их применению. Дополнительно в корм добавляют фуразолидон не только больным курочкам, но и здоровым.

Профилактика

Нужно тщательно следить за состоянием стада, своевременно выбраковывать больных цыплят и курочек. Соблюдайте правила санитарии и гигиены в птичнике и на прилегающей территории. Регулярно проветривайте помещение, в котором содержится птица.

Пастереллез

Заболевание, которому подвержены все виды домашней, а также дикой птицы. Имеет еще одно название - птичья холера.

Пастереллез у кур может протекать как в острой, так и в хронической формах. Заболевание вызывает микроорганизм – пастерелла, очень устойчивый к выживанию во внешней среде. Поэтому пастереллы долго сохраняют свою жизнеспособность в трупах, навозе, воде и корме. Переносчиками заболевания являются больные и недавно переболевшие птицы, грызуны.

Симптомы:

· куры вялые, угнетенные, малоподвижные;

· температура тела повышена;

· отсутствие аппетита при сильной жажде;

· наблюдается расстройство пищеварения, понос;

· фекалии жидкие, зеленоватые, иногда с кровью;

· из носа течет слизь;

· дыхание затрудненное, с хрипами;

· при пастереллезе сережки и гребешки синюшного цвета;

· суставы лапок опухшие и искривленные.

Лечение

Для лечения кур, заболевших пастереллезом, применяют сульфамидные препараты. В воду и пищу добавляют сульфаметазин в расчете 0,1% от количества воды и 0,5% - пищи. Заболевшим и здоровым курочкам давайте в необходимом количестве зелень и витамины A, B, D, E. Необходимо тщательно продезинфицировать курятник и весь инвентарь.

Профилактика

Птицеводу следует позаботиться об уничтожении грызунов и предотвращении их доступа к куриным кормам. Перед инкубацией дезинфицируйте яйца.

Больную птицу лучше умертвить. Здоровых кур следует своевременно прививать противохолерной сывороткой.

Сальмонеллез (паратиф)

Сальмонеллез у кур протекает как в острой, так и хронической формах. Другое название болезни – паратиф птиц.Чаще поражается молодняк. Возбудителем паратифа являются микроорганизмы-сальмонеллы. Паратиф у курпередается при контакте здоровой птицы и больной, через инкубационные яйца больных кур. Сальмонеллы могут проникать сквозь скорлупу яиц, корма, помет, воздух. При появлении первых симптомов паратифа, нужно принимать срочные меры по изоляции и лечению курочек, т.к. болезнь очень опасна и заразна.

Симптомы:

· вялость, слабость;

· затрудненное дыхание;

· опухают и склеиваются веки, глаза слезятся;

· отказываются от еды, много пьют;

· понос, кал жидкий, пенистый;

· суставы ног опухшие, птицы, больные сальмонеллезом падают на спину, подергивают при этом лапками;

· наблюдается сильная задержка роста;

· слизистые клоаки и брюшины у кур воспалены.

Лечение

Для лечения сальмонеллеза при выявлении его у кур применяют в течение 20-ти дней фуразолидон. Его дают курочкам с водой (1 таблетку растворите в 3-х литрах воды). Одновременно дают стрептомицин (100000 ед. на 1 кг кормов) дважды в день не менее 10-ти дней. После окончания курса делают перерыв в неделю, затем курс повторяют.

Профилактика

Здоровых птиц необходимо своевременно прививать иммунной сывороткой. После проведенного лечения следует провести тщательную дезинфекцию курятника и всего инвентаря. Переболевшая курица остается носителем инфекции и может заразить здоровых курочек, поэтому ее лучше уничтожить. При выявлении признаков сальмонеллеза даже у одной птицы, здоровых кур следует пропоить синтомицином (10-15 мл на одну особь) или левомицетином (5-10 мл). Дозу препарата делят на несколько частей и дают по 3 раза в день на протяжении недели.

Болезнь Марека

Болезнь Марека у кур достаточно часто встречающееся заболевание. Другие названия болезни – нейролимфоматоз, инфекционный паралич. Это заболевание вызывается вирусом, поражает нервную систему, глаза, сопровождается образованием болезненных опухолей в органах, скелете и на коже. У кур, зараженных вирусом инфекционного паралича, очень сильно нарушены все двигательные функции.

Симптомы:

· снижение аппетита, общее истощение;

· изменяется радужка глаз;

· постепенно сужается зрачок, может наступить полная слепота;

· гребешок, сережки, слизистые бледные, почти бесцветные;

· все двигательные функции ослаблены;

· у кур, заразившихся болезнью Марека, наблюдается паралич зоба;

· птицы очень плохо ходят, хромают.

Лечение

В первую очередь нужно точно установить диагноз, при необходимости обратитесь к специалисту. Лечению заболевшие болезнью Марека куры не поддаются. Больную птицу нужно как можно быстрее умертвить, т. к. вирус очень живуч и долго сохраняется в перьевых фолликулах.

Профилактика

Прививка суточного молодняка вакциной – единственный способ избежать заражения. Вакцинация в старшем возрасте не дает никаких результатов. При покупке молодняка проверяйте наличие у продавца ветеринарного свидетельства о том, что была сделана прививка.

Инфекционный бронхит (нефрозонефрит)

Инфекционный бронхит кур характеризуется поражением органов дыхания у молодняка и репродуктивных органов у взрослых особей, а также нефрозонефритом. Яйценоскость снижается на длительный период, может прекратиться совсем.

Возбудителем болезни является вирус вирион. Вирус сохраняет жизнеспособность в куриных эмбрионах, пораженных тканях. Легко уничтожается под действием ультрафиолета и дезинфицирующих препаратов. Передается воздушно-капельным путем, через инвентарь, подстилку и прочее. После выявления в хозяйстве инфекционного бронхита – оно в течение года представляет опасность для близлежащих птицеферм. Смертность птицы достигает 70%.

Симптомы:

· у молодняка наблюдается кашель, затрудненное дыхание;

· течение слизи из носа, ринит;

· редко конъюнктивит;

· цыплята теряют аппетит, собираются вокруг тепловых источников;

· отставание в росте и развитии;

· у взрослых кур – снижение яйценоскости;

· нефрозонефритный эффект – поражение почек и мочеточников – сопровождается угнетенным состоянием и диареей.

Лечение

При точной постановке диагноза «инфекционный бронхит» вводятся определенные ограничения на хозяйство, т. к. у кур это заболевание лечению не поддается. Продукцию птицеводства запрещают перемещать в другие места, а также продавать. Помещение курятника нужно тщательно и регулярно дезинфицировать. Применяют в помещении аэрозоли хлорскипидара, раствора Люголя, йодида алюминия и др.

Профилактика

Использовать для инкубации яйца только от здоровых кур. После покупки молодняка на рынке или птицефабрике необходимо выдержать его на карантине 10 суток (столько длится развитие вируса в скрытой форме). Вакцина против инфекционного бронхита кур дает положительные результаты. Прививают племенное стадо перед яйцекладкой.