Dövlət dəstəyi ilə Kənd təsərrufatı texnikalarının lizinqlə satışı

Бизнес план птицеводство

Бизнес план птицеводство

Бизнес план птицеводство

Идея для бизнеса по искусственному выведению цыплят является довольно выгодным вложением денежных средств.
В большинстве случаев разведением бройлерных кур занимаются жители сел и деревень, которые имеют возможность территориально обустроить этот вид бизнеса. Поэтому практически каждый житель здесь может похвастаться собственной птицефермой. В среднем закупка «молодняка» проводится в количестве около 1000 штук только что вылупившихся цыплят. А таких желающих достаточно много.
Поэтому искусственное выведение бройлерных цыплят можно считать вполне выгодной идеей бизнеса.
О том, как «работает» данный вид бизнеса стоит рассмотреть поподробнее.
Небольшой бизнес план.
Приблизительная стоимость одного яйца обычной курицы в пределах 3-5 рублей, а бройлерного от 8-10 рублей. По истечении 21 дня один цыпленок из этого яйца уже будет стоить от 18 до 22 рублей – обычной курицы, и в пределах 25-30 рублей – бройлерной курицы. В среднем за один сезон, то есть за период от января по август, проводятся около 8-10инкубаций.
Исходя из вышеизложенного, можно подсчитать приблизительный доход среднестатистического поставщика цыплят. В среднем, даже при наличии минимальных 20-30 покупателей за цикл, реализуется около 20-30 тысяч цыплят. Это при условии, что каждый покупатель приобрел минимальное количество цыплят, то есть тысячу. Если учитывать, что средняя стоимость каждого бройлерного цыпленка 27 рублей, а среднее количество реализованных бройлерных цыплят взять за 25 тысяч цыплят в сутки, то перемножив эти значения, получим цифру, равную 675 тысячам. Попробуем рассмотреть приблизительные расходы поставщика, используя максимально возможные затраты. Например, пусть 10 рублей будет потрачено на покупку одного яйца курицы бройлерной породы. При приобретении 25 тысяч яиц в таком случае потребуется 250 тысяч рублей. Соответственно можно вычислить его чистый доход, который будет равен 650 тысячам рублей (675000-25000). Этот расчет только на 25 человек за 21 день.Но если учитывать тот факт, что в сезон проводится около 8-10 инкубаций, а возможно и немного больше, то можно с легкостью рассчитать доход за сезон поставщика цыплят бройлерной породы, который будет в пределах 5200000 – 6750000 рублей. Даже при учете факта оплаты налогов, расходов на электроэнергию, различные непредвиденные затраты, просто округлив цифры возможного годового дохода, можно получить от 5 до 6 миллионов рублей. Не стоит забывать, что приблизительно 7 % яиц попадаются не совсем качественные, и, соответственно, они могут просто не вылупиться. Ведь ни один из производителей инкубаторов бытового и промышленного характера вам не даст 100% гарантии вывода всех яиц.Средняя выводимость яиц по расчетам специалистов варьирует в пределах от 92 до 97%. Если допустить, что около 12% яиц в среднем не вылупятся, прибыль может составить от 4 400 000 рублей до 5 280 000 рублей.Выбор инкубаторов для искусственного выведения цыплят не доставит особых затруднений, ведь их известно огромное количество. Срок инкубации в среднем достигает 21-22 дня у куриных яиц, наклев происходит в среднем на 20 сутки. При затягивании этого процесса следует обратить внимание на качество инкубационных яиц или сам инкубационный режим. Также необходимо следить за гигиеной инкубатора, ведь при нерегулярной дезинфекции поверхности инкубатора возможно перекрестное заражение оборудования, цыплят и даже людей.Бытовые инкубаторы в среднем вмещают около 30 яиц, а вместимость промышленных может достигать 16 тысяч яиц и более. Поэтому данный вид бизнеса идеально подойдет и как домашний бизнес. Также его можно развернуть в довольно крупных масштабах, для получения в итоге неплохой прибыли.