Dövlət dəstəyi ilə Kənd təsərrufatı texnikalarının lizinqlə satışı

Породы кур описание и фото

Породы кур описание и фото

Породы кур описание и фото

Различия пород кур происходит:

1) По хозяйственному значению

2) По месту их происхождения

По хозяйственному значению разделяют породы так:

1) Яйценосные породы

2) Мясные породы

Яйценоские породы кур

Куры этих пород небольшого или среднего роста, 1,6 кг, редко крупнее. Они очень подвижны и из всех пород наиболее склонны к полету. В птичниках их приходится огораживать сеткой не ниже 2,42 метра. Выгул для них требуется просторный. Оперение у них плотно прилегает к телу, гребни и сережки большие, почему эти породы чувствительны к зимнему холоду и нуждаются в теплом помещении, иначе у них довольно часто отмерзают гребни. Отмерзание гребней плохо отражается на кладке яиц курами. Особенно важно, чтобы в птичнике не было сырости; в сухом помещении куры лучше переносят холод. Для согревания необходимо заставить кур рыться в подстилке, для чего часть зерна скармливается вразброс. Яйценоские породы скороспелы, так как цыплята растут быстро и достигают полного развития к 5 — 6-месячному возрасту. Курочки-молодки начинают кладку даже в 5 месяцев. Петушки вполне оперяются в 9 — 10-недельном возрасте. Во время оперения цыплята очень чувствительны к изменению погоды, почему до 12-недельного возраста нуждаются в очень тщательном уходе. Именно в это время смертность цыплят бывает особенно высока при плохом уходе. Птицы этой породы обычно плохие наседки и матери. Благодаря своей живости, они плохо сидят на яйцах и довольно часто бросают свои гнезда. Яйца от них или высиживают под курами других пород, или же в инкубаторах.

К яйценоским породам кур принадлежат:

— Итальянские

— Куры минорки

— Андалузские

— Куры анкона

— Испанские

— Гамбургские

— Кампинские куры

Мясные породы кур

Куры мясных пород крупного роста, 4 — 5 кг, плотного сложения. Мясные породы в отличие от яйценоских пород, спокойного, вялого темперамента, малопугливы, не заходят далеко от птичника, поэтому плохие фуражиры. К лету мало склонны. Высота загородки около одного метра для них вполне достаточна.

Куры мясных пород поздноспелы. Молодки начинают кладку только в 6 — 8-месячном возрасте, а петухи вполне развиваются в 7 — 9 месяцев. Цыплята оперяются медленно и в течение первых четырех месяцев требуют усиленных забот, так как страдают от сырой и холодной погоды, не имея защиты в оперении. Несмотря на поздноспелость, мясо у них очень-сочно и нежно даже в возрасте одного года.

В этой породе все хорошие наседки и матери, но тяжелы и неуклюжи, так что довольно часто бьют яйца и давят цыплят. К холоду эти породы мало чувствительны, благодаря пышному, рыхлому оперению и малым гребням.

К мясным породам кур относятся:

— кохия-хины

— лангшаны

— брама

Общепользовательные породы кур

По своим качествам занимают средину между предыдущими. Они не плохо несутся, да и мясные качества у них не плохи. Некоторые из общепольвовательных пород ближе к мясным породам, давая великолепную столовую птицу, напр., многие французские породы, некоторые английские, другие же породы ближе к яйценоским, напр., французские гуданы и некоторые американские породы. Общепользовательные породы кур особенно пригодны для небольших хозяйств, где бракуемая птица, напр., плохие несушки или излишние петушки, хорошо откармливаются и дают вкусное мясо.

Птицы этих пород несколько мельче чисто мясных и бывают 2,4 — 3,2 — 4 кг. Они спокойного нрава, довольно подвижны и поэтому хорошие фуражиры. К взлету более способны, чем тяжелые мясные, но загородка в 1,8 м высотой для них вполне достаточна. Цыплята скороспелее мясных пород и скорее вылупляются. Птицы этой породы хорошие наседки и матери. Обильное оперение и небольшие гребни позволяют им легче переносить холод, почему они довольно хорошие зимние несушки.

К этим породам принадлежат:

— Куры плимутрок

— Куры виаядот

— Куры род айленд

— Куры орпингтон

— Куры доркинг

— Куры фавероль

— Куры куку-де-малипьц

По месту происхождения породы кур различаются так:

Американские породы кур

Куры плимут-рок. По окраске огерзния различают плимут-роков: полосатых, белых, палевых или буфф, куропатчатых, серебристых и колумбийских. Вес кур — 3 кг петухов — 3,8 кг. По окраске наиболее распространены полосатые плимут-роки. Они хорошие несушки, могут дать до 250 яиц в год. Яйца крупные, темножелтого или бурого цвета. Мясные качества кур плимут рок очень хорошие.

Почти у всех американских пород кожа, ноги и клюв ярко-желтого цвета.

Куры виандот:

Куры виандот бывают следующих цветов:

— Серебристый виандот

— Золотистый виандот

— Белый виандот

— Палевый виандот или буфф

— Чёрный виандот

— Куропатчатый виандот

— Колумбийский виандот

Куры виандот немного мельче плимут-роков. Петух — 3,4 кг, — курица 2,6 кг. Куры Виандоты отличаются своими округлыми формами, полной грудью и розовидным гребнем. Виандоты хорошие несушки.

Куры Род Айленд красные.

По величине подходят к курам внандотам. Оперение у кур род айленд гладкое, блестящее; красного цвета, только конец хвоста черного. Туловище кур род айленд продолговатое. Эта порода кур более скороспела, чем плимут-роки и виандоты. Порода род айленд хорошие зимние несушки.

Английские породы кур

Орпингтон куры

Различают по цвету: палевых или буфф, черных и белых орпингтонов. Бес петуха 4 кг, курицы 3,2 кг. Кожа и ноги у орпингтонов палевых и белых бело-розового цвета. Куры орпингтоны хорошие несушки. Яйца крупные буроватого цвета. Откармливаются орпингтонские куры легко и дают мясо хорошего качества, нежное и сочное.

Доркинг куры

Различают: серебристо-серых, темных и белых доркингов. Старинная английская столовая порода. Служила для улучшения мясных качеств некоторых других пород, напр., фаверолей. Туловище у доркингов очень длинное, с широкой, полной грудью. Ноги доркинских кур довольно низкие, пятипалые.

Гамбургские куры

Несмотря на название, родом не из Гамбурга, а из Голландии, Разводятся теперь повсюду, но улучшены в Англии, почему и причисляются к английским породам. По окраске оперениягамбургские куры бывают: серебристо-пятнистые, золотисто-пятнистые, золотисто-и серебристо-полосатые, белые, черные. Это не крупные куры яйценоского склада. Оперение гамбургской птицы очень красивое, гребень розовидный. Яйца не очень крупные, белого цвета.

Азиатские породы кур

Порода Кур Брама

Различают по цвету светлых и темных брама. Куры брама крупные и тяжелые. Петух весит до 5,1 кг (12 ф.), курица до 4 кг. (10 фун). Темная кура брама несколько мельче: петух до 4,5 кг., курица до 3,6 кг.

Порода Кур Кохинхина

Кохинхины бывают: палевые или буфф, куропатчатые, белые и черные кохинхины. Кохинхины тоже крупная порода. Петух кохинхина до 4,7 кг курица кохинхина до 4 кг. Оперение очень пышное. Ноги кохинхина тоже сильно оперены, так что плюсна и пальцы совсем закрыты перьями. Куры Кохинхины принимали большое участие в создании других пород, напр., орпингтонов, передавая им свою величину и мясность. Сама по себе парода Кохинхины мало пригодна для обычных хозяйств, так как требует большого ухода.

Порода кур Лангшан

Различают черных, наиболее часто встречающихся, и белых лангшан. Ноги бывают оперенные, но гораздо слабее, чем у кохинхин. Имеются куры лангшаны и голоногие. Вес петуха лангшана до 4 кг, курицы до 3,2 кг. Яйца от кур лангшан крупные, буро-коричневого цвета.

Французские породы кур

Порода кур Гудан

(Главным образом, столовые). Старинная французская порода кур, названная по имени городка Гудан. Порода Гудан не очень крупная. Вес петуха до 3,2 кг, курицы до 2,8 кг. Оперение черное с белыми пятнами по всему телу. На голове хохол из черных и белых перьев. Гребень спереди хохла имеет форму бабочки. На ногах пять пальцев. Порода Гудан очень хорошие несушки. Яйца белого цвета. Гуданы хорошо откармливаются.

Порода кур Кревкер

Довольно крупные куры черного цвета, с хохлом на голове. Петух кревкер весит до 3,4 кг, курица до 3 кг. Очень хорошо откармливаются и дают великолепное мясо. Птица нежная, требующая хорошего ухода. Цыплята растут быстро. Ла-Флеш. Немного крупнее предыдущих. Петух до 3,6 кг, курица до 3,2 кг. Оперение черное. На голове гребень в виде двух рожек. Хорошо откармливаются. Цыплята растут довольно медленно. Поступают на откорм в 8 — 9-месячном возрасте. Тоже нежная порода, требующая заботливого ухода.

Порода кур Бресская

Черные куры, с одиночным гребнем (в виде пластинки с зубцами), не особенно крупные, скорее яйценосного склада. Откармливаются все-таки хорошо, давая знаменитых бресских пулярд. Вес неоткормленных кур 2 — 2,4 кг.

Порода кур Фавероль

Порода произошла в окрестностях местечка Фавероль от скрещивания местных крестьянских кур с породами гудан (для улучшения яйценоскости и качества мяса), доркинг (для улучшения мясных качеств и склада) и брама (для увеличения веса). Порода скороспелая, хорошо откармливается. Имеются по цвету лососевые (чаще) и белые фавероли. Вес петуха до 3,6 — 4,5 кг, курицы до 2,8 — 3,2 кг. Птица выносливая, цыплята растут быстро и уже в 3% — месячном возрасте весят 2 — 2,4 кг.

Бельгийские породы кур

Порода кур Ку-ку-де-Малинь

Столовая, мясная порода. Рост крупный: петух весит до 4 — 5 кг, курица до 3,2 — 4 кг. Оперение серое, кукушеч-ное, довольно пышное. Ноги оперенные. Гребень одиночный. Кожа и ноги белорозового цвета. Хорошие несушки, выносливы.

Кампинские породы кур

Куры бывают серебристые и золотистые. Принадлежат к яйценоским как по складу, так и по носкости. Яйца крупные, белого цвета. Вес петуха до 2,2 — 2,8 кг, курица 1,6—2,4- кг.

Средиземноморские породы кур

Итальянские куры

Или куры Леггорны Бывают по цвету: белые, палевые или буфф, черные, бурые или куропатчатые, серебристые. Сравнительно мелкие куры, 1,6 — 2 кг весом. Исключительно яйценоская порода, несущая крупные белые яйца. К откорму куры леггроны мало пригодны. Держатся, куры леггроны главным образом, в хозяйствах, поставляющих яйца на продажу. За границей держат больше белых леггорнов. Недостаток породы — большой гребень, склонный к отмораживанию.

Порода кур Минорка

Чаще черного и редко белого цвета. Крупнее итальянских. Петух весит до 3,8 кг, курица до 3,2 кг. Несут крупные белые яйца, с сравнительно тонкой скорлупой. Цыплята воспитываются труднее итальянских, так как нежнее. Откармливаются лучше итальянских.

Русские породы кур

Простые крестьянские куры

Составляют главную массу куриного населения России. Имеется много разновидностей по цвету оперения и по внешнему виду. В общем это мелкие куры, мало пригодные для откорма и с плохой яйценосностью, зависящей от плохого кормления содержания и ухода. Отличаются большой выносливостью. Во многих местах помешаны с разными культурными породами. Требуют к себе больше внимания.

Орловская порода кур

Предполагают, что произошли от скрещивания простых кур сгилянскими, вывезенными из Персии. Куры довольно крупные. Петух около 3,2 кг, курица 2,2 кг. Выносливы, довольно яйценоски и обладают мясными формами. Теперь их редко где можно встретить. Различают: алых черногрудых, алых бурогрудых, ситцевых, белых и черных.

Павловская порода кур

Довольно мелкая порода, красивого пестрого оперения, с хохлом на голове и с оперенными ногами. Теперь тоже редко встречаются к вообще хозяйственного значения почти не имеют.